Programm


Das Programm zur Landtagswahl 2009 als PDF.

Landesliste

01. Antje Hermenau
02. Karl-Heinz Gerstenberg
03. Elke Herrmann
04. Michael Weichert
05. Annekathrin Giegengack
06. Johannes Lichdi
07. Eva Jähnigen
08. Miro Jennerjahn
09. Gisela Kallenbach
10. Bert Meyer
11. Annemarie Rentsch
12. Wolfram Günther
13. Claudia Maicher
14. Michael Schmelich
15. Pia Lorenz
17. Susanne Wittmann-Beschel
18. Gerd Kirchhübel
19. Ines Kummer
20. Volkmar Zschocke
21. Steffi Zaumseil
22. Andreas Jahnel
23. Anne-Katrin Olbrich
24. Stephan Trutschler

Grüne gestärkt in den Landtag

Am 30. August fanden die Wahlen zum 5. Sächsischen Landtag statt.

Wir Grünen bekamen 6,4% der Listenstimmen und sogar 7,7% der Direktstimmen.
Damit konnten wir 9 Sitze im Landtag gewinnen.

Wir Bündnisgrüne stellten in jedem der fünf Wahlkreis im Kreis eineN DirektkandidatIn.

Auf den folgenden Seiten stellen sich die KandidatInnen der Landtagswahl 2009 vor, bitte beachten Sie, dass die Angaben nicht mehr aktualisiert werden und somit dem Stand zur Landtagswahl 2009 entsprechen.

Ergebnisse in den Wahlkreisen

Ergebnisse Sachsenweit:
Prozent, absolut, (in Klammern die Werte von 2004)

Listenstimmen:
6,4% (5,1%), 114 984 (106 771) -> 9 Landtagssitze

Direktstimmen:
7,7%, 137 664



Ergebnis WK 56 (NOL 1)

Listenstimmen:
3,0% (2,6%), 653 (653)

Direktstimmen:
3,4%, 733



Ergebnis WK 57 (NOL 2)

Listenstimmen:
3,6% (3,2%), 800 (842)

Direktstimmen:
4,9%, 1 102



Ergebnis WK 58 (Görlitz)

Listenstimmen:
6,0% (5,2%), 1 285 (1 370)

Direktstimmen:
8,1%, 1 704



Ergebnis WK 59 (Löbau-Zittau 1)

Listenstimmen:
3,6% (3,7%), 971 (1 203)

Direktstimmen:
4,9%, 1 283



Ergebnis WK 60 (Löbau-Zittau 2)

Listenstimmen:
4,5% (4,2%), 1 266 (1 415)

Direktstimmen:
5,9%, 1 623

Wahlkreis 56 (Niederschlesische Oberlausitz 1)

Gemeinden:
Schleife, Groß Düben, Gablenz, Bad Muskau, Trebendorf, Weißwasser/O.L., Weißkeißel, Krauschwitz, Boxberg/O.L., Klitten, Kreba-Neudorf, Rietschen, Hähnichen, Rothenburg/O.L.

Unsere Direktkandidatin im WK 56 ist Michaela Priehäußer.

Wahlkreis 57 (Niederschlesische Oberlausitz 2)

Gemeinden:
Mücka, Niesky, Quitzdorf am See, Hohendubrau, Horka, Waldhufen, Kodersdorf, Neißeaue, Vierkirchen, Königshain, Schöpstal, Reichenbach/O.L., Sohland a. Rotstein, Markersdorf, Bernstadt a. d. Eigen, Schönau-Berzdorf a. d. Eigen, Ostritz

Unsere Kandidatin im WK 57 ist Astrid Günther-Schmidt.

Wahlkreis 58 (Görlitz)

Gemeinden:
Stadt Görlitz

Unser Direktkandidat im Wk 58 ist Frank von Woedtke.





Wahlkreis 59 (Löbau-Zittau 1)

Gemeinden:
Löbau, Lawalde, Großschweidnitz, Rosenbach, Niedercunnersdorf, Berthelsdorf, Großhennersdorf, Herrnhut, Strahwalde, Obercunnersdorf, Eibau, Neugersdorf, Ebersbach/Sa., Neusalza-Spremberg, Dürrhennersdorf, Schönbach, Oppach, Beiersdorf

Unser Direktkandidat im WK 59 ist Michael Cleve.

Wahlkreis 60 (Löbau-Zittau 2)

Gemeinden:
Seifhennersdorf, Leutendorf, Oderwitz, Mittelherwigsdorf, Hainewalde, Großschönau, Bertsdorf-Hörnitz, Jonsdorf, Oybin, Olbersdorf, Zittau

Unsere Kandidatin für im WK 60 ist Ulla Petersen-Cassö.